Финал Кубка Беларуси состоялся 22 июня 1993 г. в Минске на стадионе «Динамо». Тогда гродненский «Неман» был сильнее речицкого «Ведрича» и победил со счетом 2: 1. До сегодняшнего дня победа «Немана» в Кубке остается самым высоким достижением гродненской команды в истории выступления в турнирах независимой Беларуси.

В 1993 году еще за два часа до матча на подступах к динамовской арене расположились сотни гродненских болельщиков. Повсюду слышалось «Неман — это сила! Неман — это класс! „. А когда на перрон вокзала со спецпоезд Гродно-Минск шагнул еще полутысячны отряд сторонников гродненской команды, то стало ясно: „Неману“ поддержка на матче обеспечена.

Напомним, как команда шла к этому Кубку.

1/16 финала — 7 октября (1992 год)
Сельмаш (Могилев) 0: 2 Химик (Гродно)

1/8 финала — 14 октября (1992 год)
Строитель (Старые дороги) 2: 3 (д.ч.) Химик (Гродно)

¼ финала — Первые матчи — 21 октября (1992)
Ответные — 5 ноября (1992)
Химик (Гродно) 3: 2 Днепр (Могилев) 0: 1,3: 1.

½ финала — Первые матчи — 24 апреля 1993
Ответные матчи — 2 мая 1993 года
Динамо (Минск) 4: 4 Неман (Гродно) 2: 3, 2: 1.

[irp posts="69 269“ name=» «За Нёман, за Радзіму, за футбол!» Фан-клуб «Нёмана» адзначыў 20-годдзе перформансам на матчы"]

В финале гродненцы рассчитывали также на победу. В первом тайме в игре против «Ведрича» «Неман» имел преимущество и заслуженно забил дважды. Отметились Сысоев и Мазурчик. Во втором гродненцы немного расслабились и позволили речицким футболистам один мяч отыграть, но больше ничего сопернику футболисты «Немана» не дали сделать. В результате заслуженная победа в Кубке Беларуси.

"Ради таких минут стоит жить". 25 лет назад футбольный «Неман» взял Кубок Беларуси