Новости

Дискотека от БРСМ, вечеринка в стиле TikTok и фейерверк: опубликована программа Фестиваля национальных культур 2024

Во время XIV Фестиваля национальных культур, который пройдет 7−9 июня 2024 года, в Гродно будут работать 19 национальных подворий, пройдут выставки и концерты, откроют памятную доску жертвам геноцида, проведут дискотеку от БРСМ. Публикуем полную программу фестиваля.

UPD. Смотрите в большом материале, как в итоге прошел XIV Фестиваль национальных культур в Гродно.

Фестиваль национальных культур в Гродно. Фото из архива Hrodna.life

Пятница, 7 июня

Парк Жилибера

  • 10.00 — 20.00: «Город мастеров», выставка-ярмарка
  • 12.00 — 19.00: «Дорога памяти», работа передвижного комплекса Музея истории Великой Отечественной войны (Минск)

Культурный центр «Фестивальный» (улица Тельмана, 4)

  • 10.00 — 20.00: «В кругу фестивальной семьи», фотовыставка Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно»
  • 14.30: «80 мирных лет», презентация книги ТРК «Гродно Плюс»

Демонстрационный зал Гродненского областного методического центра народного творчества (улица Советская, 8)

  • 10.00 — 19.00: «В творческом содружестве, единстве и согласии», выставка художественного и декоративно-прикладного искусства Новогрудского района

Гродненский выставочный зал (улица Ожешко, 38)

  • 10.00 — 20.00: «Рисунки и образы Вьетнама», фотовыставка черно-белой художественной фотографии

улица Брикеля, 3

  • 11.00: «Молодая Беларусь», открытие остановки общественного транспорта, посвященной студотрядовскому движению БРСМ

улица Ожешко, 9

— 12.00 — 20.00: «Почтовое подворье»

Коложский парк

— 12.00: «Новым друзьям мы всегда рады», посадка новых деревьев на «Аллее дружбы»

улица Кирова, 1

— 12.30: открытие мемориальной доски в память о жертвах геноцида белорусского народа, погибших на территории Гродненской тюрьмы в годы Великой Отечественной войны

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

— 12.30: «Вместе мы едины», межкультурная молодежная диалоговая площадка национальностей

Парк Жилибера, братская могила советских воинов и партизан

— 15.30: «80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков посвящается…», церемония возложения цветов

Зал приема делегаций (улица Ожешко, 3)

— 16.00: «Единство народов — залог Великой Победы. Беларусь — наш общий дом», круглый стол с участием представителей национальностей

Гродненский государственный историко-археологический музей, Новый замок (улица Замковая, 20)

— 15.00 — 18.00:

Лютеранская кирха Святого Иоанна (улица Академическая, 7а)

— 18.00: «Музыка народов мира», концерт органной музыки

Площадь Ленина, площадь Тизенгауза

— 16.00: «Гордость белорусской земли в единстве семьи», работа тематических площадок областей Республики Беларусь

— 18.30: «Дружат взрослые и дети», концертная программа Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного эстрадно-симфонического оркестра «Nota — Band» под управлением Ю. Омельченко, ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 2 г. Гродно»

— 14.00 — 21.00: арт-ресторан под открытым небом

— 20.00: театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений

— 21.00: торжественная церемония открытия заключительных мероприятий фестиваля

— 21.30: «Круг дружбы», гала-концерт с участием мастеров искусств Беларуси и национально-культурных общественных объединений

— 23.00: праздничный фейерверк

— 23.10: «Город молодых: битва ди-джеев», молодежная дискотека БРСМ

Кинотеатр «Красная звезда» (улица Социалистическая, 4)

— 22.00 — 01.00: «Память пылающих лет», кинотеатр под открытым небом

Суббота, 8 июня

улица Советская, парк Жилибера

— 9.00 — 20.00: «Город мастеров», выставка-ярмарка

площадь Ленина

— 12.00: «Белорусская хата гостями богата», открытие второго фестивального дня

площадь Ленина, площадь Тизенгауза

— 13.00: «Мы все одна семья», концерты-презентации творческих коллективов областей Республики Беларусь

— 17.00: «Счастья, мира и добра, белорусская земля!», концертные программы белорусов зарубежья: группа «Орляня» (Белосток, Республика Польша) и ансамбль белорусской песни «Завируха» (Рига, Латвийская Республика)

— 18.00: «Бывайте здоровы, живите богато!», концертная программа народного ансамбля белорусской песни «Медуница» и народного вокального ансамбля «Белая Русь», г. Томск, Российская Федерация

— 20.00: «Большой концерт — лучшее», концертная программа театра эстрады «Дом искусств» города Калининграда, Российская Федерация

Фестиваль «Главный по мясу» (площадь Ленина)

— 12.30: «Сказка становится былью», открытие фестиваля

— 12.45 — 20.00: игровые площадки, викторины, мастер-классы, мясные лотереи и кулинарные шоу от шеф-поваров

— 21.00: «Говорит и показывает фестиваль «Главный по мясу»: прямая трансляция концерта с пл. Советской

— 22.00: «Вечерний концерт» фестиваля «Главный по мясу» с участием Евгения Якуша, группы «Фортиссима», шоу барабанщиков «Перцы»

площадь Советская

— 11.00 — 23.00: арт-ресторан под открытым небом

— 14.00: «Беларусь — моя страна», концертная программа иностранных студентов вузов города Гродно

— 15.00: «В соцветии дружбы и единства», концертная программа творческих коллективов Гродненского городского центра культуры

— 16.00: «Музыка кино народов мира», торжественная церемония закрытия заключительных мероприятий фестиваля и награждение участников фестиваля

— 18.00: «В соцветии дружбы и единства», продолжение концертной программы творческих коллективов Гродненского городского центра культуры

— 21.00: концерт Вани Дмитриенко (Российская Федерация)

улица Ожешко

— 11.00 — 17.00: «Почтовое подворье»

Футбольный манеж ЦСК «Нёман»

— 12.00: «Мама, папа, я — футбольная семья», фестиваль футбольных семей

Гродненский государственный историко-археологический музей, Новый замок (улица Замковая, 20)

— 12.00 — 16.00: «Беларусь глазами туриста» — презентация туристического потенциала Республики Беларусь

12.00 — 16.00: РАБОТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПОДВОРИЙ на улицах города: улицы Ожешко, Советская, Замковая, Калючинская, Найдуса

Карта подворий национальных культур Карта подворий национальных культур Карта подворий национальных культур

Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф. Карского (улица Ожешко, 17)

— 13.00: «Гродненский ЛитФест», областной фестиваль книги

— 16.00: «Библиолето: национальная книга», публичные чтения произведений национальных авторов. Специальные гости — заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым В.Н. Бартохов (Алушта), С. Володзько, поэт, переводчик, член Союза писателей Беларуси (Рига)

парк Жилибера, Летняя эстрада

— 10.00: «Музыка моей семьи», концертная программа с участием людей с инвалидностью.

— 12.00: «Планета дружбы», молодежная танцевальная площадка Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи

— 15.00: «Вместе весело шагать», концертная программа детских творческих коллективов Гродненского городского центра культуры

— 17.00: «Мелодии Победы», концертная программа ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза»

— 18.00: «Музыка зажигает сердца», концертная программа гродненских кавер-групп

— 12.00 — 18.00: фестивальные площадки в парке Жилибера:

  • «Спортивное подворье», спортивно-развлекательная интерактивная программа
  • «Сказки мира», представления батлейкиных театров
  • «Краски фестиваля», пленэр юных художников
  • «На всю скорость», конное шоу

— 22.00: «Огненные фантазии», фаер-шоу

Панорамная площадка (улица Дарвина)

— 15.00−16.00: «Мир в сердцах и песнях», концертная программа Детской музыкальной школы искусств № 1 имени Ю.У. Семеняки

Воскресенье, 9 июня

Августовский канал, шлюз Домбровка

— 13.00: Костюмированное театрализованное шествие участников третьего дня заключительных мероприятий XIV Республиканского фестиваля национальных культур

— 13.15: «Августовский канал — связь времен, поколений и рек», торжественное открытие третьего дня заключительных мероприятий фестиваля и туристического сезона на Августовском канале

— 13.45: Концерт коллективов самодеятельного творчества Гродненской области «Гостеприимная Гродненщина»

— 15.00: IX открытый региональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальная карусель»

— 17.00: Концерт ансамбля танца, музыки и песни «Талака» Витебской областной филармонии под руководством Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Николая Подоляка

— 17.45: «Наследие моего народа», патриотический флешмоб к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

— 18.00: «Диско-хит на Августовском канале — 2024», выступление кавер-групп

Фестивальные площадки

— 13.00 — 18.00: «Из истории Августовского канала»: игровая площадка, посвященная 200-летию начала строительства и 20-летию начала реконструкции Августовского канала

— 13.00 — 18.00: Тематическая площадка к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: автосцена, музейные экспозиции под открытым небом, пикник-зона «Фронтовой обед», фотохроника, виртуальная галерея, фотопутешествие

— 13.00 — 17.00: «Угощение»: гастрофест блюд белорусской кухни Гродненской области: презентация блюд региональной белорусской кухни, мастер-классы, конкурс скоростного поедания колбасок

— 13.00 — 17.00: «Связь времен»: выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров Гродненской области

— 13.00 — 16.00: «Мир аттракционов»: лимонад-боулинг, футбольный дартс, бильярдбол, мини-гольф, крестики-нолики

— 14.00 — 18.30: «Мы строим город — порт»: показательные выступления радиоуправляемых моделей народной студии технического и художественного творчества Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества; интерактивно-игровая площадка: рисуем, красим, устанавливаем шлюзы, конструируем лодки, байдарки, фестиваль красок, пенное шоу, сказки на траве, вечеринка в стиле TikTok, фотоплощадки

— 14.00: «Рыбалка по-белорусски»: фестиваль рыбной ловли; открытые соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма; мастер-классы по катанию на байдарках, каноэ, каяках и катамаранах

— 14.00 — 20.00: «Магия Августовского канала», арт-территория: «Магия ритма», шоу барабанщиков; «Магия танца и звука», игровая программа; «Магия огня», файер-шоу

— 15.00: «BEER-СТАРТЫ», III региональные открытые соревнования по ходьбе с препятствиями

— 15.30: Соревнования «Битва лесорубов»

— 16.00: Соревнования по колке дров

В течение дня:

  • выставка техники Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
  • выставка-презентация РГОО «ОСВОД»
  • выставка-презентация лесных хозяйств Гродненской области
  • экскурсия по музею истории Августовского канала и хозяйственным постройкам 20 века
  • катание на теплоходе по Августовскому каналу
Поделиться

Последние записи

В Гродно откроют кафе в неожиданном месте: будто близко центра, но посреди частного сектора

Кафе Mood готовится к открытию на улице Советских Пограничников, 17. Оно находится в межвоенной каменице,…

12 июня 2024

Бывший ректор ГрГУ Андрей Кароль пытался получить квартиру в Минске. Но у его семьи уже есть пять квартир в Гродно

Ректор Белорусского государственного университета, гродненец Андрей Кароль в 2021 году пытался получить в Минске льготную…

12 июня 2024

Ездить стало дороже, а овощи есть дешевле. Как изменились цены в Гродненской области за месяц

В мае 2024 года больше всего в Гродненской области изменились цены на фрукты. Они выросли…

12 июня 2024

Квартиры в Гродно продолжают дорожать, но Брест все равно обгоняет. Сравнили цены на жилье в Беларуси

Средняя стоимость жилья в Гродно продолжает расти. За последний год цены на квартиры в Гродно…

11 июня 2024

МЧСницу из Островца всё же оштрафовали за фото мужа с любовницей. Ранее дело прекратили

Сотрудница МЧС в Островце опубликовала фото мужа с любовницей. Они - коллеги, работают в Островецком…

11 июня 2024

Мать ребенка-инвалида просила на сайте знакомств 20 рублей за секс. Ей дали штраф за проституцию

Жительница Кореличского района предлагала интимные услуги в анкете на сайте знакомств «Мята». За них она…

11 июня 2024