Прадедушка Хавьера был одним из первых гродненцев, который уехал в Аргентину и основал там общину. Родственники Отилии приехали в 1920-х в Южную Америку, хотя собирались в США. Мама Хосе пережила гетто и бежала за океан уже из послевоенного Гродно.

С момента приезда первых гродненских переселенцев в Аргентину прошло более 100 лет. Их потомки продолжают общаться и хранить память о городе предков. Журналист Hrodna.life записал истории «гродненцев издалека» и узнал, кто в Гродно ищет родственников в Аргентине.

За последние четыре года в Гродно часто приезжали семьи из Южной Америки. Многие из них искали тут свои корни. В 2017 году аргентинец Хавьер Синай привез в город предков несколько старых номеров журнала «Эхо Гродно», которые о жизни гродненской общины в Аргентине. Они хранятся в синагоге в Гродно.

Почему уезжали?

С середины XIX века, когда в Европе одна за другой вспыхивали революции, тысячи людей в поисках лучшей жизни стали уезжать за океан. Переселенцы из Гродно отправлялись в страны Америки. Евреи уезжали из-за антисемитских настроений в Российской империи и нежелания служить в царской армии.

Беларусские крестьяне тоже выезжали массово до Первой мировой войны. В межвоеннный период многие гродненцы снова получили возможность уехать за океан на заработки. Кто-то возвращался на Родину с деньгами, а кто-то оставался там и забирал на новое место семью. Известны случаи послевоенной эмиграции, когда выжившие узники гродненского гетто уходили на запад и перебирались в Америку.

Первые поселенцы в Аргентине и создание общины

Одним из первых гродненцев в Аргентине был еврей Мордехай Синай — прадедушка Хавьера. Мордехай попал в Южную Америку со своей семьей в 1894 году. Его отправили в Аргентину как духовного наставника гродненской общины.

Мордехай Синай родился в 1850 году, жил в Гродно и эмигрировал в Аргентину в 1894 году. Он умер в Буэнос-Айресе в 1918 году. Фото: личный архив семьи Синай
Мордехай Синай родился в 1850 году, жил в Гродно и эмигрировал в Аргентину в 1894 году. Он умер в Буэнос-Айресе в 1918 году. Фото: личный архив семьи Синай

Переселенцы перебрались за океан на корабле, весь переезд оплачивал французский барон Морис де Гирш. Гродненцы прибыли в сельскохозяйственную колонию в городке Мойзес-Вилль. Мордехай был старшим в своей группе, состоявшей из евреев из Гродно и окрестностей.

Сын Мордехая Мийл Синай писал в 1953 году в журнале «Эхо Гродно»:

«Среди четырех тысяч семей еврейских поселенцев, которые были колонизаторами в Аргентине, значительную роль играли те, кто приехал из Гродненской губернии. Около двадцати процентов были из этого места. Семьи были выбраны в Российской империи для колонизации в Аргентине по инициативе миллионера Авраама Фрумкина. Из окрестностей Гродно было выбрано 46 семей. В отбор попали те люди, у которых были какие-то идеи о колонизации, которые, если не лично обрабатывали землю, то хотя бы имели представление как это делать. 13 ноября 1894 года мы покинули наши дома, чтобы больше никогда не возвращаться. Царское правительство дало нам документ с русским словом „NAVISIEGDA“, что означает „они ушли, чтобы никогда не возвращаться“»

«Целью переселенцев была новая жизнь на другом континенте и возможность работать на земле. После барон продавал людям небольшие участки, за которые они должны были уплачивать налог около 20 лет», — рассказывает Хавьер.

De Grodno a la Argentina. Как община гродненцев существует за океаном более 100 лет
Мойзес-Вилль, 1910 г. Крестьяне в первой еврейской колонии, основанной в октябре 1889 г. Фото: AGNArgentina

Земля в Мойзес-Вилле оказалась неплодоносная. Евреи из Гродно и других городов не могли ничего выращивать и на этом зарабатывать. Из-за этого в 1897 году в городке начался бунт против барона, который требовал выплаты денег за землю. Среди 1200 поселенцев только половина поддержала восстание евреев, остальные продолжали работать. Поселенцы выбрали трех человек, которые возглавляли бы движение протестующих и представляли их интересы. В числе этих лидеров оказался и Мордехай Синай.

«Все лидеры поклялись на Торе, что сделают все возможное, чтобы решить проблемные вопросы. На совете было решено, что они отправятся на переговоры в Париж к самому барону».

Читайте также: «Мой предок был гродненцем» Аргентинский журналист приехал в Гродно — на родину прадеда

Но после приезда гродненцев во Францию все пошло иначе — барон Морис де Гирш умер. Его наследник сказал переговорщикам, что никаких изменений не будет. Мордехай с другими лидерами вернулся в Аргентину и был вынужден покинуть поселение в Мойзес-Вилле из-за неудачных переговоров в Париже. Вместе с семьей гродненец начал путешествовать по разным еврейским поселениям, а позже поселился в Буэнос-Айресе, где умер в 1918 году.

«Эхо Гродно» в Аргентине

Сын Мордехая Мийл Синай после переезда в столицу Аргентины основал первую еврейскую газету «Der Viderkol» (1898 г.). Вместе с коллегами он делал ее вручную на литографском станке. До этого момента в Аргентине не было прессы на иврите или идише. Она появилась благодаря выходцу из Гродно.

«Писать он начинал еще в Гродно, продолжил в Аргентине. Именно благодаря ему я сегодня знаю историю семьи и евреев Гродненщины», — сказал Хавьер.

Писал Мийл сначала на идиш, потом на испанском. В 1948 году он стал одним из авторов журнала «Эхо Гродно», который долгое время был популярен в Аргентине и выпускался до 1985 года.

В 1951 году Мийл Синай в одном из номеров «Эхо Гродно» поделился своими воспоминаниями. Вот один из отрывков:

«Поскольку я родился в Гродно и там получил образование, я хочу рассказать, каким был город 60 лет назад. Как известно, Гродно, с незапамятных времен и с тех пор, как там поселились евреи, это была крепость иудаизма. Поскольку это было место, где Тору много изучали, не зря Гродно получил известность.

Я уехал из города в 1894 году, когда мне было 17 лет, и в то время Гродно уже был на высоком культурном уровне с точки зрения иудаизма. Взрослые и молодые люди, богатые и бедные, все ходили в храм. Треть евреев, если не половина, изучала Тору. Когда в это время встречались на улице два еврея, их разговор начинался с того, что произошло в жизни изучения священной книги: один рассказывал другому о событиях своего храма и о том, что они изучали, и о дискуссиях мудрецов. Евреи особенно занимались изучением Торы, но не оставляли в стороне своих ремесел. В то время они жили торговлей, изготовлениями или профессиями. Существует даже пословица, которая гласит «Тора- лучшая торговля»".

Сам уехал и помог другим

Дедушка Отилии Берель Шифрес приехал в Аргентину из Гродно в 1923. Он хотел отправиться в США со своим братом Натаном и сестрой Тайбе, но не смог, потому что Штаты закрыли свои границы. Тогда мигранты из Европы стали уезжать в Южную Америку. У Береля Шифреса было два варианта: Аргентина и Уругвай.

«Мой дедушка решил приехать в Аргентину. В 1925 году он привез туда свою девушку Гитлу, она была тоже из Гродно. Они поженились спустя два года и поселились в Буэнос-Айрес», — рассказывает Отилия.

Бланк для вступления в клуб гродненцев в Аргентине

Берель работал плотником и построил цех в одном из районов столицы Аргентины. Он приютил многих гродненцев, которые приезжали туда до войны.

«Приехали и некоторые родственники дедушки. У меня мало информации об их жизни в общине. Но почти все друзья моего отца были потомками гродненцев. У них были очень близкие отношения». Сегодня внучка Береля Отилия общается с другими потомками гродненцев.

Читайте также: «Мой дедушка из Гродно, а в Аргентину уехал из-за Второй мировой войны». Диего Белькевич мечтает поиграть в Беларуси

Был в приюте и ехал к отцу

Леонардо Тальковский приезжал в Гродно в 2019 году. Здесь в 1920 году родился его отец Арон. Дедушка Леонардо после смерти жены оставил своих детей в Гродно и сам отправился на заработки в Аргентину. Детей он забрал только спустя 9 лет.

«Отец мой не хотел рассказывать про Гродно. Он покинул его в 1936 году, когда ему было 16 лет. В то время в городе были еврейские погромы, поэтому и не любил вспоминать. За океаном он работал сначала в химической промышленности, а потом перешел в текстильный бизнес. Я всю жизнь хотел увидеть то место, где жил мой отец и другие родственники. Хотел узнать, откуда мои корни, и найти могилу бабушки».

Леонардо прошелся по улицам Гродно и нашел здание приюта, в котором жил его отец до переезда в Аргентину.

Читайте также: «Всегда хотел узнать, откуда мои корни». Потомок гродненских евреев приехал на родину предков

Выжили в гетто и уехали за океан

Мама Хосе Пясковского Рахиль убежала из гродненского гетто в 1941 году. Когда спустя три года она вернулась домой из леса, то не нашла никого из родственников.

«Мама хорошо помнила жизнь в городе, когда он был под Польшей. Тогда она часто на улицах подвергалась оскорблениям и унижениям. Когда в 1939 году пришла советская власть, жизнь в городе изменилась в худшую сторону. Но мама себя стала чувствовать более свободно, чем при поляках», — рассказывает Хосе.

В 1941 году в Гродно пришли немцы. Рахиль со своей семьей, как и другие евреи Гродно, попала в гетто. Ей удалось бежать, так как она работала на немцев вне гетто. Бежала в лес, оттуда перебралась к еврейскому партизанскому отряду Бельских. Там познакомилась с будущим мужем.

«После освобождения Беларуси в 1944 году папа продолжил воевать и был серьёзно ранен. Мама тем временем вернулась в Гродно и никого из родственников не нашла — от довоенной жизни в городе ничего не осталось. Так родители и договорились покинуть Гродно».

Сначала родители Хосе уехали в Южную Европу. Оттуда на корабле перебрались в Аргентину.

«У мамы остался серьезный осадок после всех событий в Гродно. Она старалась больше никогда не говорить на польском языке, запрещала нам расспрашивать её о Гродно и тем более туда ехать. Она не хотела возвращаться в прошлое. Когда предложили записать ее воспоминания, она долго не соглашалась, но мы уговорили. Для неё это было тяжело».

Воспоминания матери Рахиль записывали для проекта об узниках Холокоста, который основал Стивен Спилберг.

Родители Хосе в Аргентине встретили семью Солницких с которыми были знакомы в Гродно до войны. За океаном гродненцы помогали друг другу. Общими усилиями они организовали успешную фабрику по пошиву обуви. Про Гродно старались не вспоминать и никто не хотел туда возвращаться. Но в 1970-х одному из гродненцев пришлось ехать в Германию, на суд над начальником гродненского гетто Куртом Визе. Потомки выживших узников гетто приезжали в Гродно в 2019 году, чтобы узнать больше про город предков.

Читайте также:«Мама запрещала вспоминать этот город». В Гродно приехали потомки сбежавших узников гетто

Возвращение в советский Гродно

Во второй половине 1950-х началась волна возвращений белорусов в БССР под влиянием агитации советских посольств. Возвращались гродненцы и из Аргентины. Киножурнал «Новости дня / хроника наших дней» в 1956 году выпустил сюжет, который сняли журналисты в Гродно. Его герой Иван Симанович уехал в Аргентину в поисках лучшей жизни в довоенные годы, но решил вернуться.

В начале 2000-х вышла книга «Беларусы ў Аргенціне: грамадская дзейнасць і рээміграцыя ў СССР (1930−1960-я гг.)». В ней приведены воспоминания нескольких реэмигрантов, которые вернулись в 1950-е годы в Беларусь.

Читайте также: Из Аргентины в Гродно. Ищем реэмигрантов, про которых в 1950-х снимали сюжет

«До войны многие выходцы из Западной Беларуси уезжали на заработки за океан, — рассказывает историк Андрей Вашкевич. — Они активно участвовали в общественной жизни страны, помогали Советскому Союзу во время войны: собирали деньги. В послевоенные годы некоторые решались вернуться на родину. Знаю, что семьям из Аргентины в Гродно давали квартиры в новом доме на Горновых. Многие из них разочаровавшись в советских реалиях и уезжали обратно. Некоторые по приезду в СССР сохраняли за собой аргентинское гражданство и поэтому могли уехать».

Помогите бабушке сделать подарок

В 2019 году на электронную почту редакции Hrodna.life пришло письмо из Аргентины. Нас попросили найти довоенный дом гродненки Мириам Турьянской. Она отмечала 100-летний юбилей и ее внуки хотели сделать ей подарок в виде гродненской истории. Нас просили найти дом на Доминиканской, 7 (совр. Советская).

«Пишу вам, потому что на следующей неделе бабушке моего мужа исполняется 100 лет. Она родилась в Гродно в 1919 году, когда он еще был в составе Польши. Бабушка с семьей переехала в Аргентину в 1931 году. Мы хотели бы сделать ей особенный подарок для этого случая. Нам нужны фотографии или что-нибудь, что напомнит о ее ранних годах в Гродно».

Дом в Гродно, где жила семья Мириам Турьянской. Фото: Руслан Кулевич

Мы выполнили просьбу гродненки — сделали фотографии дома, в котором она жила. В знак благодарности гродненцы из Аргентины прислали нам книгу про историю своей семьи и аудиозапись с воспоминаниями. Правда, запись на испанском и мы ее еще не переводили.

Читатели Hrodna.life ищут родственников в Аргентине

Гродненка Анастасия Минючиц в 2018 году принесла в редакцию Hrodna.life большой архив старых фотографий. Среди них выделялись снимки родственников в Аргентине, которые туда переехали в конце 1920-х и переписывались с семьей до начала Второй мировой войны. С тех пор связь между родственниками оборвалась.

Хавьеру Синаю удалось узнать, что прабабушка Анастасии Ксения Селявко (Купцевич) из Гродно в 1929 году приехала в Буэнос-Айрес к мужу Константину. Журналист нашел информацию про корабль, на котором плыл гродненец, а также адреса, по которым они жили. В 1930-х у гродненцев родились дети Нина и Жорж. Все они жили в столице Аргентины. Представители общины предоставили Анастасие адреса, где жили ее родственники. Гродненке осталось только написать письмо. Пока она еще не нашла свою семью за океаном.

Если ваши родственники уезжали в Аргентину до войны и у вас оборвалась с ними связь, пишите нам на электронную почту [email protected]. Редакция Hrodna.life попытается связать вас с общиной гродненцев.

Благодаря журналисту Хавьеру Синаю и его поездке в Гродно в 2017 году, гродненская община в Аргентине снова ожила. Потомки переселенцев объединились в Facebook и делятся теперь своими историями.

«К сожалению, мы пока не собираемся вместе. Только в Facebook. Клуб гродненцев в Аргентине закончился в 1980-х годах со смертью старожилов. Но я думаю, что сегодня есть что-то новое и интересное. В 2017 году я опубликовал статью о своей поездке в Гродно, и многие люди — потомки гродненцев, написали мне».

Хавьер считает, что изучать свои корни важно, потому что это хороший способ лучше узнать себя.

«Я очень горжусь своими предками из Гродно и чувствую, что в семье существует преемственность между территориями и временами. На идише говорят: di goldene keit — золотая цепь поколений», — сказал аргентинец.

Хавьер Синай в Гродно с фотографией своего прапрадедушки Мордехая. Фото: Руслан Кулевич

Куда еще уезжали гродненцы?

С конца XIX века по 1945 год гродненцев по разным причинам разбросало по всему миру. Большинство наших соотечественников плыли до Аргентины и США. Известны случаи переселения гродненцев в Южно-Африканскую Республику, Австралию и Израиль. Потомки этих людей возвращаются на родину предков, чтобы найти семейные дома и могилы предков. С 2017 года редакция Hrodna.life записала около 20 таких историй: